fbpx
Regionales

Villa Cañás: Exitosa competencia de Rural Bike



Con una importante participación de ciclistas de la ciudad, la región y distintas provincias como San Luis, Córdoba y Buenos Aires, se disputó el domingo 17 de octubre de 2021, la «Ruralera Villa Cañás 2021», competencia de Rural Bike organizada por la Municipalidad de Villa Cañás, a través de la Dirección de Deportes.

El ganador de la general de varones fue Jesús Ciaffaroni (Venado Tuerto), seguido por Santiago Giomi (Oncativo, Córdoba) y Rene Zato (Carlos Casares); mientras que la venadense Lourdes Fernández fue la mejor en la general de damas, segunda terminó Eugenia Herrera (Venado Tuerto) y tercera Soledad Capecchi (Venado Tuerto).

La prueba (tuvo tres distancias: 20 km., 30 km. y 50 km.) también contó con la participación de los alumnos del Taller de Ciclismo «Sobre Ruedas» del Club Studebaker, que dirige el profesor Leonardo Moyano.

Desde el Municipio agradecemos a todos los que participaron de la competencia y a F21, indumentaria y calzados deportivos, por sumarse a esta propuesta con regalos para los ciclistas.

Clasificaciones

General Varones

1°) Jesús Ciaffaroni (Venado Tuerto)
2°) Santiago Giomi (Oncativo, Córdoba)
3°) Rene Zato (Carlos Casares)
4°) Ariel García (Chañar Ladeado)
5°) Samuel Gabotti (Venado Tuerto)
6°) Leandro Fernández (Venado Tuerto)
7°) Jorge Alonso (Venado Tuerto)

Máster A

1°) Jesús Ciaffaroni (Venado Tuerto)
2°) Santiago Giomi (Oncativo, Córdoba)
3°) Samuel Gabotti (Venado Tuerto)
4°) Alexis Gómez (Venado Tuerto)
5°) Luciano Poet (General Arenales)

Máster B

1°) Rene Zato (Carlos Casares)
2°) Ariel García (Chañar Ladeado)
3°) Jorge Alonso (Venado Tuerto)
4°) Mauro Ansaloni (Santa Isabel)
5°) Gonzalo Narvarte (Alberdi)

Elite

1°) Leandro Fernández (Venado Tuerto)
2°) Marcos Gareto (Teodelina)
3°) Martín Lombardi (Lincoln)

Máster C

1°) Marcelo Ardrich (Venado Tuerto)
2°) Ariel Vaccaro (Villa Cañás)
3°) Sergio Halek (Venado Tuerto)
4°) Fernando Bessone (Villa Cañás)
5°) Daniel Gionzález (Venado Tuerto)

Máster D

1°) Pelota Politti (Villa Cañás)
2°) Edgardo Artayeta (Wheelwright)
3°) Feliz Villegas (Alberdi)
4°) Ricardo Fredes (Teodelina)

Debutantes Menores

1°) Juan García (Venado Tuerto)
2°) Marcelo Alonso (Venado Tuerto)
3°) David Zárate (Venado Tuerto)
4°) Nicolás Cisneros (Santa Isabel)
5°) Gonzalo Miteff Rámirez (Fraga-San Luis)

Debutantes Mayores

1°) Hernán Tomada (Venado Tuerto)
2°) Gustavo Gorosito (Venado Tuerto)
3°) Claudio Álvarez (Venado Tuerto)
4°) Ever Uthurriaga (Junín)
5°) Marcelo Berruti (Venado Tuerto)

Locales

1°) Luis Pereyra (Villa Cañás)
2°) Edgardo Charriere (Villa Cañás)
3°) Mateo Bencegues (Venado Tuerto)
4°) Leandro Vaccaro (Villa Cañás)
5°) Guillermo Poli (Villa Cañás)

General Damas

1°) Lourdes Fernández (Venado Tuerto)
2°) Eugenia Herrera (Venado Tuerto)
3°) Soledad Capecchi (Venado Tuerto)
4°) Silvana Tejeda (Villa María)
5°) Paola Sipenar (Venado Tuerto)

Damas Menores

1°) Lourdes Fernández (Venado Tuerto)
2°) Eugenia Herrera (Venado Tuerto)
3°) Silvana Tejeda (Villa María)
4°) Paola Sipenar (Venado Tuerto)
5°) Eugenia Romagnoli (Venado Tuerto)

Damas Mayores

1°) Soledad Capecchi (Venado Tuerto)
2°) Valentina Serra (Venado Tuerto)
3°) Romina Gastón (Villa Cañás)
4°) Carina Amado (Villa Cañás)
5°) Alicia Iparraguirre (Venado Tuerto)

Últimas noticias

Subir